Anfängerkurs

Fortgeschrittene

In den Anfängerkursen lernen Sie erste Grundschritte und kleinere Figuren. Der Anfängerkurs besteht aus insgesamt 12 Terminen, eingeteilt in drei Blöcke (A1, A2, A3) à vier Unterrichtswochen. Sie haben somit die Möglichkeit, alle vier Wochen, zu Beginn jedes Blockes, neu einzusteigen.

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 bzw. 60 Minuten statt.

Termine

Der Einstieg ist jeweils zum Beginn der folgenden Terminblöcke möglich:

A1
 - Start: 14. Juli 2024

(Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues)

Kurstag: Sonntag
Start: 14. Juli 2024
Uhrzeit: 10:00 Uhr
 - 11:30 Uhr
Termine: 
14.07
 | 
21.07
 | 
28.07
 | 
04.08
A1
 - Start: 16. Juni 2024

(Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues)

Kurstag: Sonntag
Start: 16. Juni 2024
Uhrzeit: 10:00 Uhr
 - 11:30 Uhr
Termine: 
16.06
 | 
23.06
 | 
30.06
 | 
07.07
A1
 - Start: 17. März 2024

(Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues)

Kurstag: Sonntag
Start: 17. März 2024
Uhrzeit: 19:30 Uhr
 - 21:00 Uhr
Termine: 
17.03
 | 
24.03
 | 
07.04
 | 
14.04
A1
 - Start: 21. April 2024

(Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues)

Kurstag: Sonntag
Start: 21. April 2024
Uhrzeit: 19:30 Uhr
 - 21:00 Uhr
Termine: 
21.04
 | 
28.04
 | 
05.05
 | 
12.05
A1
 - Start: 6. Juni 2024

(Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues)

Kurstag: Donnerstag
Start: 6. Juni 2024
Uhrzeit: 20:30 Uhr
 - 21:30 Uhr
Termine: 
06.06
 | 
13.06
 | 
20.06
 | 
27.06
A3
 - Start: 18. Februar 2024

(Foxtrott-Swing)

Kurstag: Sonntag
Start: 18. Februar 2024
Uhrzeit: 19:30 Uhr
 - 21:00 Uhr
Termine: 
18.02
 | 
25.02
 | 
03.03
 | 
10.03

Dauer und Preise

Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Termine

Momentan können wir leider keine Kurse anbieten

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 60 Minuten statt.

Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Linedance

Fortgeschrittene

Jazz & HipHop

Termine

Jazz
 - Start: 10. Januar 2024

Immer Mittwochs
8 Termine 80,- Euro
1x kostenfrei schnuppern mit Voranmeldung möglich

Kurstag: Mittwoch
Start: 10. Januar 2024
Uhrzeit: 19:00 Uhr
 - 20:00 Uhr
Termine: 
10.01
 | 
17.01
 | 
24.01
 | 
31.01
 | 
07.02
 | 
14.02
 | 
21.02
 | 
06.03

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 60 Minuten statt.

Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Termine

Salsa
 - Start: 6. Februar 2024

Salsa, Merengue, Bachata

Kurstag: Dienstag
Start: 6. Februar 2024
Uhrzeit: 20:30 Uhr
 - 21:30 Uhr
Termine: 
06.02
 | 
20.02
 | 
27.02
 | 
05.03

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 60 Minuten statt.

Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Salsa

Salsa Kurs

Fortgeschrittene

Fortgeschrittene

In den Fortgeschrittenen Kursen bauen Sie auf den Grundlagen des Anfängerkurses auf, erlernen weitere Figuren und neue Tänze. Der Kurs für Fortgeschrittene besteht ebenfalls aus 12 Terminen, eingeteilt in drei Blöcke (F1, F2, F3) à vier Unterrichtswochen. Sie haben wieder die Möglichkeit, alle vier Wochen, zu Beginn jedes Blockes, neu einzusteigen.

Die Kurse sind nach dem Welttanzprogramm (WTP) aufgebaut. Das WTP erfasst alle Tänze, die Sie für kleine Feste, Hochzeiten und andere Veranstaltungen nutzen können.

Termine

F1
 - Start: 12. März 2024

(Langsamer Walzer, Wiener Walzer ,Discofox)

Kurstag: Dienstag
Start: 12. März 2024
Uhrzeit: 19:00 Uhr
 - 20:30 Uhr
Termine: 
12.03
 | 
19.03
 | 
26.03
 | 
02.04
F3
 - Start: 6. Februar 2024

(Tango, Jive, Foxtrott)

Kurstag: Dienstag
Start: 6. Februar 2024
Uhrzeit: 19:00 Uhr
 - 20:30 Uhr
Termine: 
06.02
 | 
20.02
 | 
27.02
 | 
05.03

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt.

Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Fortgeschrittenen Club

Fortgeschrittene

Nach dem Anfänger- und Fortgeschrittenenkurs sind Sie in der Lage, zu verschiedenen Musikstilen und Rhythmen den passenden Tanz zu wählen. Im F-Club erlernen Sie neue Figurenkombinationen und festigen das bisher Erlernte.

Termine

Neue Termine auf Anfrage

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt. Der F-Club ist ein fortlaufender Kurs, das heißt, Sie melden sich einmalig an und entscheiden selbst über die Dauer des Kurses.

43,- €/Monat und Person

Die Gebühr ist monatlich fällig und der Ausstieg 4 Wochen zum Monatsende möglich.

Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Weitere Kurse

Tanzkreise

Das Deutsche Tanzabzeichen (DTA) teilt sich in Bronze, Silber, Gold und Goldstar. Im Tanzkreis werden weitere Figuren des DTA unterrichtet. Der Unterricht beinhaltet weitere Technik- und Figuren-Kombinationen.

Ein Anruf genügt, wir helfen Ihnen bei der Suche nach dem passenden Tanzkreis.

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt. Die 4er-Blöcke können unabhängig voneinander gebucht werden und bauen nicht aufeinander auf. Anmeldung ist nur paarweise möglich – falls Sie noch einen Tanzpartner suchen, melden Sie sich gerne persönlich oder per Mail bei uns.

40,- € / Person & Monat
Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Powerdance

Von Allem etwas! Es werden viele verschiedene Stile zu aktuellen Hits unterrichtet. Hip Hop, Video Clip, Latin und Jazzdance werden super kombiniert.

Während meiner Eltern-Zeit findet kein Powerdance Kurs statt.

Während meiner Eltern-Zeit findet kein Powerdance Kurs statt.

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 60 Minuten statt. Gerne können Sie bis zu zweimal zum Schnuppern vorbei schauen. (Bitte um Voranmeldung)

28,- € / Person & Monat*
*Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift. Barzahlung zzgl. 3,- €/Person

Disco-Fox

Discofox ist der Tanz, der in Deutschland am häufigsten getanzt wird. Er passt zu fast jeder Musik, ist einfach zu erlernen und er bietet eine riesige Variantonsbreite. In 4 Terminen lernen Sie neue Figuren und Kombinationen. Wir bauen individuell auf ihrem bisherigen Leistungsstand auf.

Discofox
 - Start: 15. Februar 2024
Fortgeschrittene
Kurstag: Donnerstag
Start: 15. Februar 2024
Uhrzeit: 20:30 Uhr
 - 21:30 Uhr
Termine: 
15.02
 | 
22.02
 | 
29.02
 | 
07.03
Discofox
 - Start: 17. Februar 2024
Anfänger
Kurstag: Samstag
Start: 17. Februar 2024
Uhrzeit: 17:15 Uhr
 - 18:15 Uhr
Termine: 
17.02
 | 
24.02
 | 
02.03
 | 
09.03
Discofox
 - Start: 16. März 2024
Anfänger
Kurstag: Samstag
Start: 16. März 2024
Uhrzeit: 17:15 Uhr
 - 18:15 Uhr
Termine: 
16.03
 | 
23.03
 | 
06.04
 | 
13.04
Discofox
 - Start: 14. März 2023
Fortgeschrittene

Fortgeschrittene

Kurstag: Donnerstag
Start: 14. März 2023
Uhrzeit: 20:30 Uhr
 - 21:30 Uhr
Termine: 
14.03
 | 
21.03
 | 
28.03
 | 
04.04

55,- € / Person
Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

Start im September
Discofoxkurs Anfänger:
Samstag, 19.09. / 26.09. / 03.10. / 10.10.
Kurszeit: 17:00 – 18:00 Uhr

Discofoxkurs Fortgeschrittene:
Dienstag, 15.09. / 22.09. / 29.09. / 06.10.
Kurszeit: 20:15 – 21:15 Uhr


Start im Oktober
Discofoxkurs Anfänger:
Samstag, 17.10. / 24.10. / 31.10. / 07.11.
Kurszeit: 17:00 – 18:00 Uhr

Discofoxkurs Fortgeschrittene:
Dienstag, 13.10. / 20.10. / 27.10. / 03.11.
Kurszeit: 20:15 – 21:15 Uhr


Start im November
Discofoxkurs Anfänger:
Samstag, 14.11. / 21.11. / 28.11. / 05.12.
Kurszeit: 17:00 – 18:00 Uhr

Discofoxkurs Fortgeschrittene:
Dienstag, 10.11. / 17.11. / 24.11. / 01.12.
Kurszeit: 20:15 – 21:15 Uhr

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 60 Minuten statt. Die 4er-Blöcke können unabhängig voneinander gebucht werden und bauen nicht aufeinander auf. Anmeldung ist nur paarweise möglich – falls Sie noch einen Tanzpartner suchen, melden Sie sich gerne persönlich oder per Mail bei uns.
Discofox-Kurs:
49,- € pro 4 Termine & Person
Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift.

NEU: Discofox-Club
4er, 8er oder 12er Karten:
4 Wochen – 69,-€ pro Person (138,-€ pro Paar)
8 Wochen – 2x 64,-€ pro Person (2x 128,-€ pro Paar)
12 Wochen – 3x 59,-€ pro Person (3x 118,-€ pro Paar)

Nach oben scrollen