stage erwachsene 1

Erwachsene

Anfängerkurs

In den Anfängerkursen lernen Sie erste Grundschritte und kleinere Figuren. Der Anfängerkurs besteht aus insgesamt 12 Terminen, eingeteilt in drei Blöcke (A1, A2, A3) à vier Unterrichtswochen. Sie haben somit die Möglichkeit, alle vier Wochen, zu Beginn jedes Blockes, neu einzusteigen.

Dauer & Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt.

4 Wochen für 62,- €/Person*
8 Wochen für 2x 57,- €/Person*
12 Wochen für 3x 52,- €/Person*

*Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift. Barzahlung zzgl. 3,- €/Person

Termine

Der Einstieg ist jeweils zum Beginn der folgenden Terminblöcke möglich:

A1 (Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues)
Datum: Samstags, 21.09. / 28.09. / 05.10. / 12.10.
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr

A2 (ChaCha, Rumba, Disco Samba)
Datum: Samstags, 19.10. / 26.10. / 02.11. / 09.11.
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr

A3 (Foxtrott, Swing, Blues)
Datum: Samstags, 16.11. / 23.11. / 30.11. / 07.12.
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr

Fortgeschrittene

In den Fortgeschrittenen Kursen bauen Sie auf den Grundlagen des Anfängerkurses auf, erlernen weitere Figuren und neue Tänze. Der Kurs für Fortgeschrittene besteht ebenfalls aus 12 Terminen, eingeteilt in drei Blöcke (F1, F2, F3) à vier Unterrichtswochen. Sie haben wieder die Möglichkeit, alle vier Wochen, zu Beginn jedes Blockes, neu einzusteigen.

Die Kurse sind nach dem Welttanzprogramm (WTP) aufgebaut. Das WTP erfasst alle Tänze, die Sie für kleine Feste, Hochzeiten und andere Veranstaltungen nutzen können.

Dauer & Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt.

4 Wochen für 62,- €/Person*
8 Wochen für 2x 57,- €/Person*
12 Wochen für 3x 52,- €/Person*

*Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift. Barzahlung zzgl. 3,- €/Person

Termine

Der Einstieg ist jeweils zum Beginn der folgenden Terminblöcke möglich:

F2 (ChaCha, Rumba, Disco Samba)
Datum: Samstags, 21.09. / 28.09. / 05.10. / 12.10.
Uhrzeit: 18:30 - 20:00 Uhr

F3 (Foxtrott, Swing, Blues)
Datum: Samstags, 19.10. / 26.10. / 02.11. / 09.11.
Uhrzeit: 18:30 - 20:00 Uhr

F1 (Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Blues)
Datum: Samstags, 16.11. / 23.11. / 30.11. / 07.12.
Uhrzeit: 18:30 - 20:00 Uhr

Fortgeschrittenen Club

Nach dem Anfänger- und Fortgeschrittenenkurs sind Sie in der Lage, zu verschiedenen Musikstilen und Rhythmen den passenden Tanz zu wählen. Im F-Club erlernen Sie neue Figurenkombinationen und festigen das bisher Erlernte.

Dauer & Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt. Der F-Club ist ein fortlaufender Kurs, das heißt, Sie melden sich einmalig an und entscheiden selbst über die Dauer des Kurses.

40,- €/Monat und Person*

Die Gebühr ist monatlich fällig und der Ausstieg 4 Wochen zum Monatsende möglich.

*Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift. Barzahlung zzgl. 3,- €/Person

Termine

Neue Termine auf Anfrage

Weitere Tanzkurse

Tanzkreise

Das Deutsche Tanzabzeichen (DTA) teilt sich in Bronze, Silber, Gold und Goldstar. Im Tanzkreis werden weitere Figuren des DTA unterrichtet. Der Unterricht beinhaltet weitere Technik- und Figuren-Kombinationen.

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt. Die 4er-Blöcke können unabhängig voneinander gebucht werden und bauen nicht aufeinander auf. Anmeldung ist nur paarweise möglich - falls Sie noch einen Tanzpartner suchen, melden Sie sich gerne persönlich oder per Mail bei uns.

32,- € / Person & Monat*

*Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift. Barzahlung zzgl. 3,- €/Person

Termine

Ein Anruf genügt, wir helfen Ihnen bei der Suche nach dem passenden Tanzkreis.

Jetzt anmelden

Powerdance

Von Allem etwas! Es werden viele verschiedene Stile zu aktuellen Hits unterrichtet. Hip Hop, Video Clip, Latin und Jazzdance werden super kombiniert.

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 60 Minuten statt. Gerne können Sie bis zu zweimal zum Schnuppern vorbei schauen. (Bitte um Voranmeldung)

28,- € / Person & Monat*

*Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift. Barzahlung zzgl. 3,- €/Person

Termine

Während meiner Eltern-Zeit findet kein Powerdance Kurs statt.

Discofox Kurs

Discofox ist der Tanz, der in Deutschland am häufigsten getanzt wird. Er passt zu fast jeder Musik, ist einfach zu erlernen und er bietet eine riesige Variantonsbreite. In 4 Terminen lernen Sie neue Figuren und Kombinationen. Wir bauen individuell auf ihrem bisherigen Leistungsstand auf.

Dauer und Preise

Pro Woche findet eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten statt. Die 4er-Blöcke können unabhängig voneinander gebucht werden und bauen nicht aufeinander auf. Anmeldung ist nur paarweise möglich - falls Sie noch einen Tanzpartner suchen, melden Sie sich gerne persönlich oder per Mail bei uns.

62,- € pro 4 Termine & Person*

*Preise gelten bei Bezahlung per SEPA-Lastschrift. Barzahlung zzgl. 3,- €/Person

Termine

  • Start im September
  • Sonntag, 22.09. / 30.09. / 06.10. / 13.10.

  • Start im Oktober
  • Sonntag, 20.10. / 27.10. / 03.11. / 10.11.

  • Start im November
  • Sonntag, 17.11. / 24.11. / 01.12. / 08.12.

  • Kurszeiten Sonntag:
  • 19:45 - 21:15 Uhr
  • Jetzt anmelden

    Privatstunden

    Sie entscheiden individuell, was Sie erlernen möchten. Egal ob Sie Altbekanntes auffrischen wollen oder zusätzlich neue Figuren erlernen möchten, wir helfen Ihnen weiter! Gerne auch bei Ihnen vor Ort. Es besteht auch die Möglichkeit, mit mehreren Paaren eine Privatstunde zu buchen.

    Wenn Sie einen speziellen Kurs für sich und Ihre Freunde buchen möchten, machen wir Ihnen auch gerne ein Angebot.

    Mehr

    Termine können in Absprache individuell vereinbart werden. Ein Anruf oder E-Mail genügt.

    Preise pro Paar und Stunde:

  • 1 Paar 65,- €
  • 2 Paare 60,- €
  • 3 Paare 55,- €
  • 4 Paare 50,- €
  • 5 Paare 45,- €

  • Gerne schneiden wir Ihnen Ihre Wunschmusik zusammen:

  • 2 Musiktitel für 15,- €
  • 3 Musiktitel für 20,- €
  • 4 Musiktitel für 25,- €